Subasta 0021M, Lote # 553 Rodolfo Nieto (Oaxaca, 1936 -Ciudad de México, 1985) Cabra B/N. Litografía sobre papel, 9/45. Firmada. Enmarcada. Con certificado del año 2010. Detalles ligeros de conservación. 69 x 86.5 cm *Nieto estudió en la Escuela de Pintura y Escultura "La Esmeralda" siendo discípulo de Carlos Orozco Romero. En los sesentas decidió mudarse a París donde estudió en la "Ecole de Paris". En Europa aprendió grabado en el "Atelier 17" bajo la tutela de Stanley William Hayter y litografía bajo la dirección de Michel Case. Después de regresar a México estudió la cultura precolombina y el arte popular e integró ambos a sus obras. Empleó óleo, lápiz, pastel y varias técnicas mixtas en sus artes gráficas y es considerado como uno de la generación artística que buscó la renovación del arte moderno del siglo XX junto con Rufino Tamayo, Francisco Toledo, Sergio Hernández, Rodolfo Morales y Jesús Urbieta. Estimado $12,000-18,000